ВОСКРЕСЕНСК: ПЕРВЕНСТВО РОССИИ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД ДО 18 ЛЕТ. ТРЕТИЙ ЭТАП

С 04 по 08 февраля 2017 года в Воскресенске прошел третий этап Первенства России среди юниорок до 18 лет. Юниорская женская сборная Московской области под руководством А.А. Сырцова заняла первое место на домашнем этапе и приблизилась к «СКИФу» в общем зачете.

По ходу турнира сборная Московской области одержала пять побед в пяти матчах. В день открытия турнира подмосковные девушки уверенно переиграли сборную Москвы (4:0), а во втором матче были повержены девушки из Свердловской области (6:0). В третьем туре подопечные А.А. Сырцова встретились с главным конкурентом в Первенстве России – нижегородским «СКИФом». Ключевая игра получилась крайне упорной. Мастеровитые девушки обеих команд подарили болельщикам увлекательный скоростной хоккей с обилием заброшенных шайб и захватывающей интригой. На 13-ой минуте счет в матче открыли хозяйки – Анна Савонина кистевым броском от синей линии застала врасплох нижегородского голкипера. По ходу первого периода обе команды по несколько раз играли с численным преимуществом, но реализовать большинство получилось только у Московской области – Оксана Митрофанова подобрала шайбу после выигранного вбрасывания и мощно бросила по воротам, отправив шайбу аккурат в ближний верхний угол ворот. Третий гол у подмосковной сборной созрел после экватора матча. Елизавета Шкалева отдала потрясающую передачу из-за ворот на Марию Лобурь и последней оставалось лишь удачно подставить клюшку, с чем Мария отлично справилась – 3:0. Впрочем, одну шайбу гости отквитали уже в следующей атаке, но незадолго до второго перерыва Московская область, усилиями Елизаветы Шкалевой, снова восстановила разницу в счете до трех шайб – 4:1. На 46-ой минуте встречи Анна Савонина, оформив «дубль», довела счет до крупного. Казалось, что «СКИФ» пал духом и исход в матче предопределен, но гости смогли собрать волю в кулак. Буквально за пару минут «желто-синим» удалось провести две голевых атаки и сократить отставание до двух шайб. Нижегородские хоккеистки заставили понервничать сборную Московской области, но подмосковные юниорки все-таки смогли успокоить игру и методично довели матч до победы. В оставшиеся игровые дни сенсаций не произошло. Хозяйки одержали две победы над Вологодской областью (13:0) и ХШ им. С. Макарова (5:0). Юниорская женская сборная Московской области – победитель третьего этапа Первенства России среди юниорок до 18 лет.

По окончанию турнира состоялось торжественное закрытие. Поблагодарить девушек за хороший хоккей и вручить заслуженные награды приехали Первый Вице-президент Федерации хоккея Московской области О.В. Козин, специалист отдела по проведению соревнований управления детско-юношеского хоккея Федерации хоккея России Е.А. Фурсаев, Глава Воскресенского муниципального района О.В. Сухарь и Руководитель Администрации Воскресенского муниципального района В.В. Чехов. Приглашенные гости поздравили девушек с окончанием третьего этапа, выразив общее мнение, что за нынешними юниорками стоит спортивное будущее нашей страны. После торжественных слов были вручены индивидуальные призы лучшим игрокам турнира. Лучшим нападающим этапа была признана Ольга Широкова (сборная Москвы), приз лучшего защитника получила Александра Гандзюк (ХШ им. С. Макарова), самым надежным вратарем стала Милена Третяк (сборная Москвы) и приз лучшего бомбардира заслужила Оксана Митрофанова (сборная Московской области).

Отметим, что по итогам трех этапов сборная Московской области набрала 34 очка в таблицу общего зачета, максимально приблизившись к «СКИФу», который имеет в своем активе 35 набранных балла. Судьба золотых медалей Первенства России решится в заключительном этапе, который пройдет в апреле 2017 года в Сочи.

Федерация хоккея Московской области поздравляет игроков и тренерский штаб сборной со значимой победой и желает успехов в заключительном этапе Первенства.

Благодарим за содействие в информационном освещении мероприятия «Комитет по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодёжью администрации Воскресенского муниципального района», видеооператора ХК «Химик» Вадима Петрова и участника конкурса «Народный журналист» Александра Коркина.